Как выбрать медиаплеер для телевизора?

28 января 2016

     И вот наступил тот самый момент, когда вы узнали о Android медиаплеере, через который можно смотреть и слушать буквально все. Можно отказаться от домашнего телевиденья, не покупать дорогой телевизор с бессмысленным smart tv и тд. На сегодняшний день существует достаточно много моделей, все они имеют разную стоимость и разные характеристики. В этой статье я попытаюсь помочь Вам выбрать оптимальный вариант. 

     Начнем с обзора ассортимента моделей. В первую очередь смотрите на плееры котоыре имеют бренд, в названии присутствует фирма и модель, к примеру Minix Neo U1, Beelink MX64, Tronsmart Vega S95 и тд. Не смотря на отзывы в интернете, советы продавцов, если Вы покупаете приставку от определенного производителя, гарантированно получаете качество и стабильность. Приставки с названием типа MK, CX и другие наборы букв и цифр стоят значительно дешевле, но они могут производиться на разных фабриках с разным качеством и разными прошивками, здесь очень трудно определить, попался хороший экземпляр или не очень. Не мало важный нюанс, если, к примеру, через 1 год использования пришел момент когда нужно перепрошить устройство в следствии не стабильной работы, или просто обновить до более новой версии, будет очень трудно определить необходимую версию для данной модели. Не брендовые TV Box имеют значительно меньше обновлений и дополнений по сравнению с брендовыми. Подведем итог: смотреть лучше на smart приставки с именем и моделью. 

     Выбор. Гуляя по интернету, можно найти множество разных моделей с разными параметрами и внешним видом. У кого то 2-х ядерный процессор, кто то 4-х или 8-ми, а то и больше. Обычно все смотрят по принципу больше ядер, значит лучше. Не всегда это так, бывает, что мощность 4-х ядерного ровняется мощности 8-ми, а то и превосходит. Сейчас я перечислю рекомендуемые марки процессоров по возрастанию:

  • Rockchip RK3188
  • AMLogic S802
  • Amlogic S805
  • AMLogic S812
  • Rockchip RK3288
  • Rockchip R3368
  • Amlogic S905

     Хотел бы развеять миф о том, что AMLogic S812 мощнее чем AMLogic S802. По тестам знаменитой программы antutu, плееры на таких процессорах показывают примерно одинаковый результат и отличаются в поддержки некоторых новых кодеков. По этому 802, 805, 812 можно считать схожими и не заморачиваться по этому поводу. Я не включал в список процессоры от Intel, так как их очень мало на Android боксах, в основном это Windws tv box. Процессоры Allwinner не зарекомендовали себя и не получили популярности на Android.

     Еще один не мало важный параметр - оперативная память (RAM), так как технологии сильно продвинулись, а новые приложения все более требовательны, смотрим, чтоб было не меньше 2 Гб, уверенная двойка это стандарт и его достаточно. Встроенная память, обычно все плееры имеют не меньше 8 Гб, бывают 16 Гб, 32 Гб и тд. Для наших нужд, почти все равно, будет 8 Гб памяти или 32 Гб, все фильмы работают онлайн, это означает, что они не скачиваются на внутреннюю память. Внутренняя память актуальна для приставок с Windows. Но если Вы собираетесь закачивать игры на андроид, тогда стоит задуматься о 16 Гб встроенной памяти, при чем в большинстве плееров она разбита на две, и получается что для программ и игр мы получаем 4 гб а для хранения мультимедиа еще 6-8 Гб. Сейчас есть несколько плееров, в которых нет такого не понятного разбиения памяти, это Zidoo X6 Pro и Minix Neo U1. Следующий критерий отбора, конечно же, метод подключения к интернету. Почти все модели оборудованы модулем WiFi и разъемом для подключения через кабель. WiFi бывает разный, работающий на частоте 2.4 ГГц или 5 ггц, с форматами скорости B(11 Мбит/с) G(54 Мбит/c) N(до 300 Мбит/c) и AC (до 867+ Мбит/c)). Если Вы планируете смотреть тяжелые, качественные фильмы в FullHD или UltraHD качестве, необходимо подключатся к интернету по кабелю или через WiFi с максимальной скоростью. В характеристиках к приставке должно быть указанно WiFi 2.4/5 Ггц b/g/n/ac, но так же, Ваш роутер должен вещать сигнал с такими параметрами, смотрите характеристики нашего Xiaomi Mini Wifi White (2.4 / 5 GHz). Для просмотра на не большом телевизоре с не высоким разрешением экрана, можно выбирать плеер с обычным WiFi 2.4 Ггц и базовым набором b/g/n. Советуем выбирать ТВ приставку не по количеству ядер, а по набору основных характеристик, необходимости определенных функций и «стабильности» модели, отзывам. Так же подмечу, в нашем ассортименте только стабильные, проверенные временем ТВ боксы. Все остальные пункты характеристик можно рассматривать как опциональные, каждый сам выберет то, что нужно.

     Условно поделим все плееры на 3 категории:

  1. Для телевизоров до 28 дюймов с разрешением экрана до 720P (HD, HD Ready, 1280×720).

Подойдут приставки на основе процессора  Rockchip RK3188

  1. Для телевизоров от 32 дюймов и с разрешением 1080P (FullHD, 1920×1080)

Подойдет любая приставка начиная с процессора AMLogic S802

  1. Для телевизоров с разрешением 4K, обычно от 46 дюймов, не столь важно, в этом случае определяющий фактор – разрешение 4K.

Рекомендуем начинать с процессора AMLogic S812 как минимум, на сегодняшний день самый оптимальный AMLogic S905.

     

     Каждый TvBox комплектуется стандартным пультом, которой управляет устройством через ИК порт, это означает, что приставка должна быть в поле видимости пульта и не имеет курсор мыши, для андроида такой метод управления не подходит. Самый оптимальный это Аэро мышки (Air mouse), такие воздушные мышки имеют встроенный гироскоп, благодаря чему курсором мыши можно управлять наклоном пульта в пространстве, по принципу лазерной указки, куда наклонили пульт, в ту сторону переместился курсор, сейчас такие только в новейших Smart TV телевизорах. Выбрать гироскопическую мышку можно по ссылке.

В нашем интернет-магазине всегда представлены только самые новые и стабильные медиаплееры, если Вам нужны дополнительные консультации, звоните по телефонам или пишите на емейл в контактах. Приступить к выбору можно по следующей ссылке: Медиаплееры.

Написать комментарий